Ultima modifica: 15 Luglio 2019
Circolari > Alunni > Circolare n. 149_C del 29/06/2019

Circolare n. 149_C del 29/06/2019

Calendario Scolastico a. s. 2019/20 Scuole Statali Infanzia, Primaria e Secondaria di primo grado dell’Istituto Comprensivo Rita Levi Montalcini di Gorgonzola.

Circolare n° 149_C Calendario scolastico 2019_2020

 

A tutti i docenti

A tutto il personale ATA

A tutti i genitori

Sul Sito scolastico

Alle Amministrazioni Comunali di Gorgonzola

Oggetto: Calendario Scolastico a. s. 2019/20 Scuole Statali Infanzia, Primaria e Secondaria di primo grado dell’Istituto Comprensivo Rita Levi Montalcini di Gorgonzola.

 

Visto il calendario statale e regionale

Il Consiglio di Istituto ha deliberato il Calendario scolastico di Istituto a.s. 2019/20 come sotto specificato:

 

Sabato 31/08

 

  • ore 9:00, estrazione delle classi della scuola dell’infanzia presso la Scuola dell’Infanzia “C. Collodi”
  • Ore 10:00 estrazione classi prime Scuola Secondaria di primo grado
  • Ore 11:00 estrazione classi prime Scuola Primaria

presso l’aula magna della Scuola Secondaria di primo grado “L. Da Vinci” di via Mazzini, 24

 

Inizio attività didattiche:

Scuola dell’Infanzia Collodi 

Bambini 4/5 anni

Giovedì 05/09/2019

Dalle ore 08:00 alle ore 12:00

Venerdì 06/09/2019

Dalle ore 08:00 alle ore 12:00

Lunedì 09/09/2019

Dalle ore 08:00 alle ore 13:00

Martedì 10/09/2019

Dalle ore 08:00 alle ore 13:00

Da mercoledì 11/09/2019

Dalle ore 08:00 alle ore 15:45 (dalle 07:45 solo per gli iscritti al pre-scuola)

 

Bambini 3 anni – Progetto accoglienza*

I GRUPPO

Da giovedì 05/09/2019 a venerdì 13/09/2019

Dalle ore 08:15 alle ore 12:00

Da lunedì 16/09/2019 a venerdì 27/09/2019

Dalle ore 08:15 alle ore 13:00

Da lunedì 30/09/2019

Dalle ore 08:00 alle ore 15:45: gli iscritti potranno fermarsi al dopo-scuola e chi ne avesse bisogno, potrà frequentare il pre-scuola dalle ore 07:45

II GRUPPO

Da lunedì 16/09/2019 a venerdì 20/09/2019

Dalle ore 08:15 alle ore 12:00

Da lunedì 23/09/2019 a venerdì 04/10/2019

Dalle ore 08:15 alle ore 13:00

Da lunedì 07/10/2019

Dalle ore 08:00 alle ore 15:45: gli iscritti potranno fermarsi al dopo-scuola e chi ne avesse bisogno, potrà frequentare il pre-scuola dalle ore 07:45

 

III GRUPPO

Da lunedì 23/09/2019 a venerdì 27/09/2019

Dalle ore 08:15 alle ore 12:00

Da lunedì 30/09/2019 a venerdì 11/10/2019

Dalle ore 08:15 alle ore 13:00

Da lunedì 14/10/2019

Dalle ore 08:00 alle ore 15:45: gli iscritti potranno fermarsi al dopo-scuola e chi ne avesse bisogno, potrà frequentare il pre-scuola dalle ore 07:45

*La Scuola dell’Infanzia adotta il progetto accoglienza con la gradualità dell’integrazione degli alunni del primo anno: l’inserimento verrà modulato sulle esigenze individuali del bambino. La possibilità di prolungare la frequenza nel pomeriggio (dalle 12 in poi) e di accedere ai servizi di pre-scuola e post-scuola verrà valutata dalle insegnanti.

 

Scuola primaria

CLASSI PRIME (ingresso principale)

 

sabato 14/09/2019

dalle 9.00 alle 11.00

lunedì 16 e martedì17/09/2019

dalle 8.30 alle 12.30

18-19-20 /09/2019

dalle 8.30 alle 14.30 (se disponibile il servizio mensa)

dal 23/09/2019

dalle 8.30 alle 16.30

 

CLASSI 2°,3°,4°,5°

 

Giovedì 12 e venerdì 13/09/2019

dalle 8.30 alle 12.30

Dal 16/09/2019

dalle 8.30 alle 16.30 (se disponibile il servizio mensa)

dal 23/09/2019

dalle 8.30 alle 16.30

                           

Scuola secondaria di primo grado

 

Classi PRIME

Sabato 14/09/2019

Dalle ore 09:00 alle ore 12:00

Da lunedì 16/09/2019

Dalle ore 08:00 alle ore 14:00 dal lunedì al giovedì e dalle ore 08:00 alle ore 13:10 il venerdì

 

Classi SECONDE e TERZE

Giovedì 12/09/2019

Dalle ore 09:00 alle ore 12:00

Venerdì 13/09/2019

Dalle ore 09:00 alle ore 12:00

Da lunedì 16/09/2019

Dalle ore 08:00 alle ore 14:00 dal lunedì al giovedì e dalle ore 08:00 alle ore 13:10 il venerdì

 

N.B. In caso di mancanza di personale l’orario ridotto sarà prolungato sia per la Primaria, sia per la Secondaria

 

Termine attività didattiche:

08/06/2020 Scuole primaria e secondaria di primo grado

30/06/2020 Scuola dell’infanzia

 

Festività previste nel calendario regionale e giorni di sospensione deliberati dal Consiglio d’Istituto

 

SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO:

  • Tutte le domeniche
  • Venerdì 1 novembre: Festa di tutti i Santi (nazionale)
  • Domenica 8 dicembre: Festa Immacolata Concezione (nazionale)
  • da lunedì 23 dicembre a lunedì 6 gennaio: Natale (nazionale)
  • da giovedì 27 febbraio (C.d.I.) a venerdì 28 febbraio: Carnevale Ambrosiano
  • da giovedì 9 aprile a martedì 14 aprile (compresi): Pasqua (nazionale)
  • Sabato25 aprile: anniversario della Liberazione (nazionale)
  • Venerdì 1 maggio: Festa del Lavoro (nazionale)
  • Lunedì 1 giugno (C.d.I.) e martedì 2 giugno: festa nazionale della Repubblica (nazionale)

 

                                                                                        Il Dirigente Scolastico

                                                                       Prof.ssa Elisabetta Genchi




Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie! Cliccando qualsiasi link su questa pagina si auorizza l'utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito abilita l'utilizzo dei cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito e leggere come disabilitarne l’uso, leggi la nostra informativa estesa sull’uso dei cookie.

Chiudi