Ultima modifica: 26 gennaio 2016
Organigramma > Commissioni di istituto

Commissioni di istituto

Area

Docente

Obiettivi

Continuità

Infanzia

Brentari

Abramonte

Primaria

Castellazzi

Ianniello

Secondaria

Cannizzaro Assunta

Fragali Letizia

  • Elaborare il POF unitario dell’Istituto Comprensivo

Educazione

ambientale e salute

Infanzia

Ausenda

Primaria

Patelli

Secondaria

Armocida

Lombi

  • Tenere i contatti con gli enti territoriali
  • Coordinare lo svolgimento dei progetti inerenti all’area salute
  • Monitorare e valutare le iniziative praticate

Educazione stradale

Meroni

Pezzi

  • Organizzazione Piedibus

Formazione classi prime

Infanzia

Rocco

Sala

Casserino

Primaria

docenti classi quinte

Secondaria

Cannizzaro A.

  • Raccogliere / fornire informazioni utili alla formazione delle classi prime
  • Formare classi prime

Presidenti di

interclasse

Infanzia

Abramonte

Primaria

Magarelli A.

Mozzi

Garibaldi

Iannello

Bertoldi

 

Curricolo Verticale

Primaria

Prime – Piscopo

Seconde – Russo R.

Terze – Rosalbo

Quarte – Mariotto

Quinte – Castellazzi

Secondaria

Andolfi

Italiano ?

Lingua inglese?

 

 

Successo formativo/Prevenzione disagio

Infanzia

Pelosi

Fumagalli

Perego

Primaria

Sutera

Robustelli

Caloni

Iannello

Sancini

Secondaria

Pastori

  • Cooperare i stretto contatto con le figure obiettivo
  • Mantenere i rapporti con le istituzioni comunali e la cooperativa

 (GLHI) e per l’Integrazione e l’Inclusione

Infanzia

Fumagalli, Perego, Bramato, Maggioni I.

Primaria

Genna, Longoni, Catanzaro, Poma, Gambini, Mauro, Ragone, Di Domenico, Miceli

Secondaria

Insegnanti sostegno

  • Monitorare le esperienze in seno ai C.d.C e rilevare i bisogni e le problematiche
  • Formulare proposte per favorire l’integrazione
  • Scambiare materiali, esperienze

Informatica/sito web

Infanzia

Rocca

Primaria

Brambilla ?

Secondaria

Marchica Nicolò  F.S.

  • Consulenza e aggiornamento ai docenti.
  • Aggiornamento della rete.
  • Aggiornamento sito web rappresentando l’identità della scuola e rendendo trasparente l’attività dell’istituzione scolastica
  • Offrire servizi didattici a studenti e insegnanti.

Progetti/PTOF

Infanzia

Giuntini

Primaria

Patelli Maria Grazia

Secondaria

Andolfi Anna F.S.

  • Valutare le proposte formative provenienti da diversi enti e segnalare ai colleghi interessati le proposte ritenute più interessanti.
  • Coordinare la stesura e il monitoraggio dei progetti didattici.
  • Collaborare alla stesura del piano dell’offerta formativa per l’istituto comprensivo.

Comitato di

valutazione

 

 

 

Infanzia

Abramonte

La Torre (suppl)

Primaria

Genna

Rosalbo

Confalonieri (sost)

Secondaria

Lombi

Rosina (suppl)

  • Ha il compito di valutare l’anno di formazione del personale docente e di riabilitazione del personale docente su loro richiesta ed esprime parere sulla conferma in ruolo dei docenti in prova.

Autovalutazione d’istituto

Grandi F.S.

Botrugno

Maggioni S.

Ercolano

Clemente

 

Comitato di valutazione del personale

La Torre

Sutera

Castellazzi

Forestieri

  • Individuano i criteri di valutazione

Invalsi

Primaria

Classi 2: Confalonieri

Classi 5: Longoni

 




Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie! Cliccando qualsiasi link su questa pagina si auorizza l'utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito abilita l'utilizzo dei cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito e leggere come disabilitarne l’uso, leggi la nostra informativa estesa sull’uso dei cookie.

Chiudi